Это произошло на заключительном этапе очередного заседания Совета руководителей организаций Ленинского района, которое состоялось 3 ноября в конференц-зале гостиницы «Интурист». А вначале собравшиеся обсудили ряд важных вопросов повестки дня, озвученных главой администрации Ленинского района Геннадием Борисюком при открытии заседания.
Первым присутствующие заслушали вопрос о развитии экспортного потенциала предприятий района, с сообщениями по которому выступили первый заместитель председателя Брестского горисполкома Валерий Лаптейкин, первый заместитель главы администрации района Игорь Царук и генеральный директор ОАО «Брестский ликероводочный завод «Белалко» Александр Романовский.
Затем вниманию членов Совета были предложены сообщения об изменении законодательства по вопросам экспортного финансирования (выступила директор филиала «Белэксимгарант-Брест» Любовь Скакун) и о продвижении товаров и услуг на рынке Российской Федерации с помощью социальных сетей (представитель специализированного SMM-агентства «ЭкспортМедиа» Сергей Масеюк).
Большой интерес вызвала у участников заседания информация главы администрации района Геннадия Борисюка о мероприятиях по подготовке к 1000-летию Бреста. Геннадий Иосифович подчеркнул, что в эту большую работу должны внести достойный вклад коллективы всех предприятий и организаций, что поможет сделать родной город еще краше и благоустроеннее. В развитие актуальной темы творческая бригада молодых проектировщиков представила на суд присутствующих проект строительства фонтана на ул. Советской (рядом с кинотеатром «Беларусь», на месте старого).
С интересом и нетерпением ждали собравшиеся рассмотрения четвертого вопроса. Здесь слово было предоставлено депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителю председателя Постоянной комиссии по экономической политике Леониду Бричу, который в тот день слагал с себя полномочия председателя Совета руководителей организаций района в связи с избранием в высший орган законодательной власти страны.
Леонид Григорьевич тепло поблагодарил присутствующих за совместную плодотворную работу, пожелал всем крепкого здоровья, настойчивости и успехов и предложил избрать председателем Совета известного в районе руководителя, генерального директора ОАО «Полесьежилстрой» Анатолия Петринича. Предложение было принято единогласно.
Глава администрации района Геннадий Борисюк адресовал вновь избранному председателю Совета руководителей искренние пожелания успехов в добрых делах, подчеркнув при этом, что в нынешних условиях перед Советом в целом и перед каждым директором в отдельности стоят сложные и ответственные задачи, которые, безусловно, должны быть решены.
Собравшимся также были представлены новые руководители ОАО «Брестский центральный универмаг» Виктор Замировский и ОАО «Туристический комплекс «Брест-Интурист» Олег Борисюк, занявшие свои должности в период между заседаниями Совета.